AMD Athlon II X4 651 4 ядра, 3000МГц, Tray
код 781600Отзывы о AMD Athlon II X4 651 (13)
был куплен 18.10.2012
за 2160р у частника
по тем временам отличная модель, жалко сейчас апгрейдить его уже нельзя из-за сокета на мат.плате FM1
используется до сих пор
Недостатки: мало кэша: 4мб
сокет: fm1 (не получила ветка развитие, тупиковая модель) 2012г.
Достоинства: производительный
не дорогой (2012г стоил 2160р)
4-ех ядерный
вроде не греется, температура: 35С (без нагрузки)
и сейчас на нём вполне комфортно играть (производительность 3441 по CPU Benchmark)
Опыт использования: более года
купил с рук athlon x4 631, (1000р). поднял шину до 133, взял 3458Mhz, максимальная температура под стресс-тестом 63 градуса. кулер дипкул beta 200st (прошелся нулевкой до зеркальности, паста кпт-8). видеоядро у камушка отсутствует. купил (опять же б/у) hd7850 1gb gddr5 (погнал до 1210/6080). батла 3 на ультра (разрешение 1650x1050), фпс ~60, просадки до ~35. рад ли я? очень рад.
Недостатки: нет встройки, если видеокарта накроется - придется искать замену, пока та в ремонте. опять же, за такую цену - мне и без видеоядра очень даже комфортно.
для разгона по шине ahci не катит (харды отваливаются), ставим ide.
Достоинства: оно одно - соотношение цена/производительность. не побоюсь сказать, что этот процессор стоит на первом месте (учитывая возможность разгона). если смотреть на розничные цены, он в два раза дешевле чем i3-2120, а в разгоне до 3400Mhz - обходит его на 5-10%.
Опыт использования: несколько месяцев
Пока лучше выбор, но учтите встроенной видео тут нет, поэтому не для офисного планктона. Так же если берете на будущее не понятно, что будет с платформой ФМ1, хотя кто сейчас берет на будущее.
Недостатки: Не нашел.
Достоинства: Коре И5 — 35-50 (в турбо режиме, ненадолго) Гфлопс,
641 — 30 Гфлопс (стабильно).
Боксовый кулер отлично справляется, ТПД 100 Ватт тут и не пахнет.
Опыт использования: менее месяца
Обгоняет a8-3870k на 2-4%(видимо связано с отключенным видеоядром).С 1ой попытки с небольшим поднятием вольтажа взял 3600 тупо за счет поднятия шины...стоит чуть выше в aida 64 чем phenom ii x4 940be(2-7%),в некоторых тестах догонял младшие модели х6(при стоковой частоте).
Крайне желательна хорошая оперативная память(1600+) ибо даже 4 мб l2 не смогут компенсировать отсутствие L3.
Оценка винды=7.3
UPD:разгон после 3.6Ггц крайне проблематичен,нужно сильно поднимать вольтаж и ОЧЕНЬ сильно растет тепловыделение.
2поточное приложение-слив i3-2105 10-40%,4поточное-выигрывает 10-40%
Недостатки: не самый лучший разгонный потенциал,хотя младшую (631) модель китайцы гнали до 4.4 Ггц на воздухе...
Достоинства: 4мб L2,512кб L1.Цена(взял 651к за 2700р).Поддержка ddr3-1866.
Опыт использования: несколько месяцев
хорошая модель) прочитав коменты я понял что многие жалуются на отсутствие встроенного графического ядра, для меня это скорее плюс) чем минус. оно бы все равно не соответствовало моим потребностям) так что я лучше внешней графикой обойдусь) за то проц меньше греться) и производительность лучше)
Недостатки: пока нет)
Достоинства: хороший процессор) нареканий пока нет) вот только одно смущает он больше 50 не греться для amd как то странно
Опыт использования: несколько месяцев
Есть ли какие-то детали, которые мы могли бы предоставить, чтобы помочь выбрать? Да / Нет.

